В рамках ВЭФ-2023 во Владивостоке Денис Савостин принял участие в круглом столе по вопросам развития Дальневосточных и Арктических преференциальных режимов

 

Сегодня в рамках ВЭФ-2023 во Владивостоке генеральный директор резидента ТОР «Якутия» - ООО «Агропромышленный Кластер «ОСУАХАЙ», председатель Комитета по развитию предпринимательства в сфере сельского хозяйства и пищевого производства и представитель отраслевых Комитетов ТПП РС (Я) Денис Савостин принял участие в круглом столе по вопросам развития Дальневосточных и Арктических преференциальных режимов.

Мероприятие было организовано Союзом резидентов преференциальных режимов совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики и АО «КРДВ».

В рамках круглого стола были обсуждены отраслевые вопросы в формате мозгового штурма с участием модераторов и выработки конкретных предложений для предоставления их в адрес Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики и Правительства РФ. Для резолюции по итогам круглого стола Денис Савостин обозначил конкретные текущие проблемы, существующие в сельскохозяйственной отрасли, и сформулировал эффективные предложения по их решению. Так, в целях решения насущной кадровой проблемы Денис Савостин предложил создать единую информационную платформу, содержащую в себе информацию о выпускниках-специалистах вузов, окончивших обучение по направлению сельскохозяйственной отрасли, организовать работу по процедуре субсидирования затрат на привлечение высококвалифицированных специалистов, а также силами всех региональных предпринимателей начать проводить мероприятия по популяризации работника профессии сельскохозяйственной отрасли. Кроме того, он отметил важность субсидирования готовой продукции, а именно: субсидии на CAPEX, льготные ставки кредитования, гарантирование кредитования при получении статуса резидента СПВ/КРДВ, субсидии на коммунальные услуги, возмещение затрат по проценту на лизинг техники. Председатели круглого стола обещали рассмотреть все предложения и взять в работу с коллегами из профильных ведомств.

приглашаем на работу: 8-800-550-50-11

приглашаем на работу:
8-800-550-50-11